Hier finden Sie alle wichtigen Veranstaltungs-Termine, die für Mitglieder der Ortsgruppe Kolbermoor von Interesse sind, und zwar terminlich geordnet mit Einladung/Ausschreibung-Link sowie teilweise mit Ergebnis-Link
21. Januar | Jahreshauptversammlung im Vereinsheim | |
17. März | Erziehungskurs für Hunde aller Rassen (Frühjahr) | |
21. - 22. April | Frühjahrsprüfung (Richter: Ludwig Wimmer) | Ergebnisse |
28. April | Obedience-Seminar im Vereinsheim (Seminarleiterin: Brigitte Stellner) | |
7. - 8. Juli | Mangfall-Pokalkampf (Richter: Ferdinand Diermayr) | Vorschau-Informationen |
4. August | Ferienprogramm der Stadt Kolbermoor - Anmeldung nur bei der Stadt Kolbermoor | Veröffentlichung in der Presse |
13. - 14. Oktober | Herbstprüfung - Vereinsmeisterschaft (Richter: Rudolf Gimpel) | |
noch nicht festgelegt | Interne Vereinsmeisterschaft für Fährtenhunde ("Ananas-Pokal") | ausgefallen |
24./25. November | Seminar für Gebrauchshunde (Seminarleiter: Petra und Theo Sporrer) | Einladung |
15. Dezember | Weihnachtsfeier im Vereinsheim |
10. - 11. März | Obedience-Seminar OG Bruckmühl (Seminarleiterin: Angelika Kramer) | |
6. - 7. April | Agility-Seminar OG Bruckmühl (Seminarleiterin: Angelika Kramer) | |
7. - 8. April | Osterpokalkampf OG Rosenheim (Richter: Norbert Schulz) |
|
21. - 22. April | Agility-Seminar OG Bruckmühl (Seminarleiterinnen: Tanja & Claudia) | |
5. Mai | Frühjahrsprüfung OG Rosenheim (Richter: Peter Arth) | |
12. - 13. Mai | Frühjahrsprüfung OG Bruckmühl (Richter: Norbert Schulz) | |
17. Mai | Agility-Turnier OG Traunreut "Chiemgaucup" (Richter: Frank Held, Fritz Heusmann) | |
19. - 20. Mai | Agility-Turnier Mühldorfer Hundesportverein | |
2. Juni | Agility-Turnier (Schäferhundeverein) OG München-West e. V. | |
9. - 10. Juni | Frühjahrsprüfung OG Inntal (Richter: Norbert Schulz) | |
10. Juni | Spargelpokalkampf OG Schrobenhausen (Richter: Ferdinand Diermayr) | |
16. - 17. Juni | Agility-Turnier raindogs-Regen | |
16. - 17. Juni | Chiemgaupokalkampf OG Traunreut: 60-jähriges Jubiläum (Richter: Nikol. Waltrich) | |
23. Juni | Agility-Turnier OG München-Riem | |
30. Juni - 1. Juli | Pokalkampf OG Frontenhausen (Richter: Ferdinand Diermayr) | |
7. - 8. Juli | Agility-Turnier OG Garmisch-Partenkirchen-Farchant | |
14. - 15. Juli | Agility-Turnier OG Moosburg | |
20. Juli | BH-Prüfung OG Bruckmühl (Richter: Fritz Heusmann) | |
21. - 22. Juli | Agility-Turnier OG Bruckmühl, Sonntag: LG-Cup (Richter: U.Hubertus, F.Heusmann) | |
11. - 12. August | Pokalkampf OG Dachau (Richter: Norbert Schulz) | |
11. - 12. August | Agility-Turnier OG Taufkirchen/Vils | |
18. August | Fluchtlicht-Schutzdienst-Pokalwettkampf OG Amerang (Richter: Rudolf Gimpel) Auslosung: 19:00 Uhr, Beginn: 21:00 Uhr | http://www.og-sv-amerang.de/ |
15. September | Agility-Turnier Erster Hundesportverein Vaterstetten (Richterin: Simone Lohr) | |
28. - 29. September | Herbstprüfung OG Inntal (Richter: Nikolaus Waltrich) | |
29. - 30. September | Agiltiy-Turnier OG Ingolstadt-Mailing | |
27. Oktober | Agility-Turnier OG Traunreut | |
3. - 4. November | Herbstprüfung OG Bruckmühl (Richter: Adolf Glaser) | |
10. - 11. November | Herbstprüfung OG Amerang (Richter: Günter Funke) | |
24. November | Herbstprüfung OG Rosenheim (Richter: Ludwig Wimmer) |
12. Februar | LG-Jahrestreffen für Sportbeauftragte in Bruckmühl | Einladung |
26. Februar | LG-Delegiertentagung (mit Delegiertenwahlen) in Karlsfeld (im Bürgerhaus) | |
14. - 15. April | LG-Qualifikation in Dachau (Richter: M.Drescher, L.Wimmer, W.Lenk) | Ausschreibung - Teilnehmer |
27. - 28. April | 7-Länderkampf SV-Gmunden (Österreich) | Ergebnisliste |
5. - 6. Mai | LG-Jugend- und Junioren-Meisterschaft in Ingolstadt-Mailing | Ausschreibung - Starterliste |
26. - 28. Mai | SV-Jugend- und Junioren-Meisterschaft in Hockenheim (LG Baden) | Info's & Teilnehmer |
3. Juni | LG-Zuchtschau in Ingolstadt-Stadt (Zuchtrichter: R. Meyer, P. Arth) | Einladung |
24. Juni | LG-Zuchtschau für Jugendliche in Bruckmühl (Zuchtrichter: L. Quoll [R], P. Arth [H]) | Einladungs-Plakat |
27. - 29. Juli | LG-Ausscheidung in Ingolstadt-Stadt (Richter: Dr.Manglkammer,Chr.Müller,Gimpel) | www.og-ingolstadt-stadt.de/lga.htm |
31. August - 2. Sept. | SV-Bundssiegerzuchtschau in Ulm | Informationen |
14. - 16. September | SV-Bundessiegerprüfung in Bayreuth | |
6. - 8. Oktober | SV-Agility-Meisterschaft |
|
7. Oktober | SV-Agility-Bundesliga-Finale | |
20. - 21. Oktober | LG-Fährtenhundeprüfung OG Vöhringen (Richter: Adolf Glaser) | Informationen |
27. - 28. Oktober | SV-Obedience-Meisterschaft in Aubachtal | |
3. - 4. November | SV-Bundesfährtenhunde-Prüfung in Lathen/Ems (LG Waterkant) | |
11. November | Bayrische Fährtenhunde-Meisterschaft OG Straubing (Richter: Peter Dittmeier) |